Blogger Widgets

Minggu, 29 November 2015

pelajaran multi media









PELAJARAN

PRODUKTIF MULTIMEDIA





STANDAR KOMPETENSI

Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip



KELAS XII



R P P



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





SEMESTER V


























SMK NEGERI 1 KALITENGAH

Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan

http://www.smk-kalitengah.com







2010






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama SMK                     :    SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran               :    Produktif Multimedia

Standar Kompetensi        :    Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester             :    XII / V

Pertemua ke-                 :   

Alokasi Waktu                :    10 X 45 Menit



Kompetensi Dasar
Menemukan syarat-syarat gambar yang asli
Indikator
·         Semua syarat gambar asli yang terdapat pada lembaran-lembaran model, gambar kunci dan instruksi sutradara atau camera sheet.
·         Dikumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk referensi
·         Pemeriksaan semua gambar kunci yang menunjukkan masalah atau kesalahan menurut orang yang cocok
·         Pemeriksaan semua penggalan animasi yang berlawanan dengan camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan pada personil yang relevan



A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

  • Mengidentifikasi gambar asli
  • Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai
  • Memeriksa semua gambar kunci
  • Memeriksa semua penggalan animasi

    B.  MATERI PEMBELAJARAN

  • Syarat-syarat gambar asli



C. METODE PEMBELAJARAN

1. Tutorial

2. Tanya Jawab

3. Simulasi

4. Praktikum di Lab. Komputer





D.  Langkah-langkah Pembelajaran

Ø   Kegiatan Awal :


Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Ø   Kegiatan Inti :


·         Menjelaskan syarat-syarat gambar asli dengan benar
·         Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada lembaran-lembaran model dengan cermat
·         Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada gambar kunci dengan cermat
·         Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada instruksi sutradara dengan cermat
·         Mengidentifikasi gambar asli yang terdapat pada camera sheet dengan cermat
·         Mengumpulkan semua lembaran model yang sesuai untuk referensi dengan cermat
·         Memeriksa semua gambar kunci yang dapat menyebabkan masalah pada rangkaian animasi dengan teliti
·         Memeriksa semua penggalan animasi yang berlawanan dengan camera sheet yang dapat menyebabkan masalah atau kesalahan
Ø   Kegiatan Akhir :


·          Evalusi penyampaian materi
·          Penutup



E. SUMBER BELAJAR :

  • Buku panduan pembuatan animasi
  • Software multimedia pembuat animasi
  • Storyboard, layout, instruksi sutradara dan atau lembaran kamera
  • Komputer





F. PENILAIAN



Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uraian
Tes praktik






Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah





Drs. Ali Imron
NIP. 19640105 199103 1 003


Guru Mata Pelajaran,





Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19810401 2009002 1 003














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama SMK                     :    SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran               :    Produktif Multimedia

Standar Kompetensi        :    Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester             :    XII / V

Pertemua ke-                 :   

Alokasi Waktu                :    28 X 45 Menit



Kompetensi Dasar
Membuat gambar-gambar asli
Indikator
·        Dipastikan bahwa gambar-gambar asli itu dibuat dalam batasan produksi.
·        Penyesuaian gambar asli dengan kunci animasi
·        Dipastikan desain yang disetujui/lembaran-lembaran model tercermin persis dalam gambar-gambar asli yang dianggap sebagai standar yang disepakati.
·        Semua pecahan animasi dicopy ke dalam gambar asli dan diberi nomor dengan cermat.
·        Gambar asli diidentifikasi dan disimpan dengan aman
·        Gambar kunci asli dibagikan kepada personil yang relevan bilamana diperlukan
·        Pembetulan pada gambar asli dilakukan seperlunya setelah berkonsultasi dengan personil yang sesuai.



A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

  • Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam batasan produksi dengan teliti
  • Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan teliti
  • Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran model tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai standar yang disepakati
  • Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli dengan teliti
  • Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat
  • Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat
  • Menyimpan gambar asli dengan benar
  • Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan
  • Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil yang relevan

    B.  MATERI PEMBELAJARAN

  • Batasan produksi
  • Pecahan animasi
  • Mengidentifikasi gambar asli
  • Membetulkan gambar asli

    C. METODE PEMBELAJARAN
    1. Tutorial
    2. Tanya Jawab
    3. Simulasi
    4. Praktikum di Lab. Komputer



D.  Langkah-langkah Pembelajaran

Ø   Kegiatan Awal :


Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Ø   Kegiatan Inti :


·        Memastikan bahwa gambar-gambar asli yang dibuat masih dalam batasan produksi dengan teliti
·        Menyesuaikan gambar asli dengan gambar kunci animasi dengan teliti
·        Memastikan bahwa desain yang telah disetujui/ lembaran-lembaran model tercermin persis dalam gambar asli yang dianggap sebagai standar yang disepakati
·        Menggandakan semua pecahan animasi ke dalam gambar asli dengan teliti
·        Memberi nomor hasil penggandaan dengan cermat
·        Mengidentifikasi gambar asli dengan cermat
·        Menyimpan gambar asli dengan benar
·        Membagikan gambar kunci asli kepada personil yang relevan
·        Membetulkan gambar asli setelah dikonsultasikan dengan personil yang relevan
Ø   Kegiatan Akhir :


Evaluasi
Penutup



E. SUMBER BELAJAR :

  • Software multimedia pengolah audio digital
  • Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
  • Buku pendukung
  • Alat masukan perekam suara
  • Komputer

    F. PENILAIAN


Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uraian
Tes praktik
Project Work



Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah





Drs. Ali Imron
NIP. 19640105 199103 1 003


Guru Mata Pelajaran,





Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19810401 2009002 1 003


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama SMK                     :    SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran               :    Produktif Multimedia

Standar Kompetensi        :    Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester             :    XII / V

Pertemua ke-                 :   

Alokasi Waktu                :    10 X 45 Menit



Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi syarat-syarat gambar tiga dimensi
Indikator
·        Pemeriksaan gambar kunci asli, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan.
·        Pemeriksaan semua pecahan animasi pada camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai.



A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu


·         Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti
·         Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai dengan teliti



B.  MATERI PEMBELAJARAN

  • Memeriksa ulang gambar kunci asli
  • Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet

    C. METODE PEMBELAJARAN
    1. Tutorial
    2. Tanya Jawab
    3. Simulasi
    4. Praktikum di Lab. Komputer



D.  Langkah-langkah Pembelajaran

Ø   Kegiatan Awal :


Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Ø   Kegiatan Inti :


·         Memeriksa ulang gambar kunci asli yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan orang yang relevan dengan teliti
·         Memeriksa ulang semua pecahan animasi pada camera sheet, yang menunjukkan masalah atau kesalahan dengan personil yang sesuai dengan teliti
Ø   Kegiatan Akhir :


·          Penugasan
·          Penutup



E. SUMBER BELAJAR :

  • Software multimedia pengolah audio digital
  • Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
  • Buku pendukung
  • Komputer

    F. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uaraian
Tes praktik
Project







Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah





Drs. Ali Imron
NIP. 19640105 199103 1 003


Guru Mata Pelajaran,





Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19810401 2009002 1 003


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Nama SMK                     :    SMKN 1 Kalitengah

Mata Pelajaran               :    Produktif Multimedia

Standar Kompetensi        :    Menguasai cara menggambar clean-up dan sisip

Kelas / Semester             :    XII / V

Pertemua ke-                 :   

Alokasi Waktu                :    28 X 45 Menit



Kompetensi Dasar
Membangun track audio digital
Indikator
·       Dipastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam batasan produksi.
·       Dipastikan bahwa gambar tiga dimensi itu persis menunjukkan:
o    Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan animasi
o    Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model
o    Persetujuan standarisasi
·       Pemahaman dengan cermat dan akurat gambar asli kunci itu pada gambar-gambar tiga dimensi.
·       Diikuti pecahan soundtrack yang tersedia
·       Disediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan bilamana diperlukan
·       Dilakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan



A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

  • Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam batasan produksi.
  • Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan:
    • Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan animasi
    • Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model
    • Persetujuan standarisasi
  • Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada gambar-gambar tiga dimensi.
  • Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan bilamana diperlukan
  • Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan

    B.  MATERI PEMBELAJARAN

  • Batasan produksi
  • Gambar asli kunci pada gambar-gambar tiga dimensi
  • Melakukan koreksi

    C. METODE PEMBELAJARAN
    1. Tutorial
    2. Tanya Jawab
    3. Simulasi
    4. Praktikum di Lab. Komputer



D.  Langkah-langkah Pembelajaran

Ø   Kegiatan Awal :


Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Ø   Kegiatan Inti :


·        Memastikan bahwa gambar-gambar tiga dimensi itu diproduksi dalam batasan produksi.
·        Memastikan bahwa gambar tiga dimensi menunjukkan:
-          Informasi yang terkandung dalam pecahan-pecahan animasi
-          Kesepakatan dengan design/lembaran-lembaran model
-          Persetujuan standarisasi
·        Meletakkan dengan cermat dan akurat gambar asli kunci pada gambar-gambar tiga dimensi.
·        Menyediakan gambar-gambar tiga dimensi pada personil yang relevan bilamana diperlukan
·        Melakukan koreksi seperlunya pada gambar tiga dimensi itu setelah berkonsultasi dengan personil yang relevan
Ø   Kegiatan Akhir :


·          Penugasan
·          Penutup



E. SUMBER BELAJAR :

  • Software multimedia pengolah audio digital
  • Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
  • Buku pendukung
  • Komputer

    F. PENILAIAN

Teknik Penilaian
Materi
Tes tertulis
Soal uaraian
Tes praktik
Project





Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah





Drs. Ali Imron
NIP. 19640105 199103 1 003


Guru Mata Pelajaran,





Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19810401 2009002 1 003


Tidak ada komentar:

Posting Komentar